Юбилейное
видео
ГлавнаяГорячие предложенияНаши объектыПроизводствоКонтакты

Горячие предложения

17 - этажный торгово-офисный комплекс
17 - этажный торгово-офисный комплекс

 

Ведется строительство!

ул. 45-я ПАРАЛЛЕЛЬ, 38 

 


ТОРГОВЫЕ ПЛОЩАДИ
ОФИСЫ, МАГАЗИНЫ
  • Заказчик-застройщик: ПДС "Домостроитель"
  • Генподрядчик: ООО СУМС ПСК "Ставропольпромстрой"
  • Производитель работ: Динека А.В.
  • Начало строительства: I кв. 2012 г.
  • Окончание строительства: I кв. 2014 г.
  • Общая площадь: 20.983,83

 

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ: что мы знаем об этом?

Сегодня тема строительства и приобретения, жилья, особенно актуальна. Но не многие знают, что часть средств, ушедших, на покупку квартиры, можно вернуть. Об этом, мы попросили рассказать директора независимой аудиторской фирмы ООО «Аудит-Фея» Почтареву Фаину Николаевну.

- Фаина Николаевна, расскажите, пожалуйста, в каком случае предоставляется налоговый вычет?

- При приобретении или строительстве жилого дома (квартиры, комнаты) физическое лицо имеет право на налоговую льготу.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, если он израсходовал собственные средства на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Также следует учесть, что принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

- Какова сумма вычета?

- Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Независимая аудиторская фирма
ООО «Аудит-Фея»

г. Ставрополь, 
пр. Карла Маркса, 23-2

Тел. (8652) 28-15-75, 631-745,
факс: (8652) 28-15-65

e-mail: audit-feya@mail.ru

Общий размер вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованных налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Кроме того, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации могут устанавливать иной размер вычета в пределах указанного выше с учетом своих региональных особенностей (ст. 222 НК РФ). Во избежание ошибок я бы порекомендовала отслеживать эту информацию в средствах массовой информации или обращаться по данному вопросу к специалистам-аудиторам или юристам.

- Какие документы необходимо подготовить для получения вычета?

- Необходимо заранее подготовить оправдательные расходные документы, где отражены затраты на приобретение жилья, например:

  • расходы на разработку проек-тно-сметной документации;
  • расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
  • расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
  • расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в ней могут включаться:

  • расходы на приобретение квартиры, комнаты или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

- Скажите, а есть ли случаи, когда имущественный налоговый вычет при приобретении жилья не применяется?

- Да, такие случаи существуют.

В первом случае если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится за счет средств работодателей или иных лиц. Далее в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ.

Минфин России в своем письме от 27.07.2005 № 03-05-01-04/250 указал, что вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи квартиры, комнаты (дома) осуществлена между родственниками. Однако подобную позицию можно попробовать оспорить. Минфин России ссылается на п. 1ст. 20НКРФ,авст. 220НКРФ говорится о взаимозависимых лицах, указанных в п. 2 ст. 20 НК РФ.

Важно знать, что имущественный налоговый вычет при приобретении жилья предоставляется только при покупке (строительстве) одного объекта. Повторное предоставление данного вычета не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Следует учесть и то, что если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), налоговый вычет при приобретении жилья не принимается.

Для уточнения возникших вопросов вы можете обратиться в фирму ООО «Аудит-Фея» по адресу: г. Ставрополь, пр. Карла Маркса, 23-2 тел.: (8652) 28-15-75, 631-745, факс: (8652) 28-15-65, e-mail: audit-feya@mail.ru

09.10.2007, Журнал "Домостроитель", №10(27), октябрь 2007 г.
« назад
© ПДС «Домостроитель», Ставрополь, 2007 г.
Создание сайта: ООО «Лаборатория информационных технологий»
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100